Арестованным полицейским объяснят, что педофилов при задержании бить нельзя

На модерации Отложенный

СК объяснил задержание полицейских, поймавших педофила в Боровичах.

В новгородском управлении Следственного комитета отреагировали на появившеюся в Сети видеозапись с обращением сотрудника угрозыска города Боровичи Павла Боровкова. Заявление опубликовано на сайте ведомства.

Как стало известно, полицейского и его коллег задержали по подозрению превышении должностных полномочий при задержании серийного педофила. Решение вызвала недоумение у жителей города и родителей пострадавших детей, которые вышли на пикет в поддержку правоохранителей.

В СК утверждают, что решение о задержании троих сотрудников уголовного розыска принято органами областного СКР "с учетом совокупности доказательств, собранных на разных этапах расследования".

"Все следственные действия, в том числе с участием подозреваемых, проведены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в том числе с участием адвокатов", - говорится в заявлении ведомства.

По версии СК, Эдгар Афанасьев, Дмитрий Александров и Павел Боровков "нанесли множественные телесные повреждения жителю Хвойнинского района, являвшемуся в то время подозреваемым в совершении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних".

Сейчас следователи направили в суд ходатайство об избрании сотрудникам полиции меры пресечения в виде ареста.

При этом в СК подчеркнули, что подозреваемый в педофилии, который пожаловался на полицейских, не освобождался из-под стражи.

В настоящее время жители города собрались возле Боровичского межрайонного следственного отдела с требованием отпустить полицейских. По данным местных СМИ, родители, выступившие в поддержку сотрудников угрозыска, видят в действиях СК попытку отвлечь внимание от расследования реального уголовного дела в отношении подозревемого в педофилии.