В Москве инициаторы референдума объявили голодовку

На модерации Отложенный

17 июня Московская городская дума отвергла инициативу о проведении городского референдума в поддержку прямых выборов мэра столицы, а также расширения прав местного самоуправления в плане противодействия незаконным градостроительным решениям («точечная» застройка, строительство Мусоросжигательных заводов и т.д.).

Члены фракции «Единая Россия», в том числе спикер Мосгордумы Владимир Платонов заявили, что предложенные вопросы «вводят москвичей в заблуждение, а также затрагивают компетенцию федерального законодательства».

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», выступившие перед депутатами Уполномоченные инициативной группы по проведению референдума Сергей Удальцов, Дмитрий Катаев и Константин Косякин пытались убедить парламентариев в несостоятельности их позиции по запрету референдума. Однако 25 депутатов от фракции ЕР поставили барьер на пути реализации инициативы по проведению референдума. Поддержали инициативу лишь 5 депутатов от КПРФ и партии «Яблоко».

Организаторы референдума планируют обжаловать в суде незаконное, по их мнению, решение Мосгордумы.



Также представители Совета инициативных групп Москвы и Левого Фронта намерены в четверг 18 июня объявить голодовку в знак протеста против запрета городского референдума. В 12.00 они выйдут к зданию администрации президента РФ и начнут голодовку, требуя встречи с лидером страны или руководством администрации президента.

Как заявил Сергей Удальцов, «они хотят донести до руководства страны обеспокоенность той ситуацией, которая сложилась в Москве, где в очередной раз была на корню задушена гражданская инициатива по проведению референдума».

«Мы будем добиваться создания специальной комиссии с участием представителей Администрации Президента, Правительства Москвы и московских инициативных групп с целью решения тех проблем, которые мы пытались вынести на референдум», - отметил Удальцов.

Сбор участников голодовки пройдет 18 июня в 12.00 у памятника героям Плевны напротив здания Администрации Президента РФ (метро «Китай-город»).