"Мы за Украину! Но если бы Россия нас взяла к себе..."

— Тихо! Не говорите громко, что вы российский журналист. Вон за соседним столом эсбэушник (сотрудник Службы безопасности Украины) сидит, — вполголоса предупреждает меня бармен Влад в кафе города Славянска.

Славянск для Украины — город знаковый. Именно здесь началось активное сопротивление армии Украины, и как раз здесь держал оборону ставший ныне легендарным Игорь Стрелков. Еще летом город перешел под контроль киевских властей, но местные жители не забыли, что, освобождая его, украинская армия сносила с лица земли целые кварталы на окраинах, не слишком задумываясь о потерях среди гражданского населения.

Центр города, где разрушения во время войны были незначительными, более или менее залатали, и здесь Славянск выглядит вполне симпатичным провинциальном городком. Если присесеть в одном из многочисленных уютных кафе за чашечкой крепкого капучино, то можно представить (будь потеплее), что находишься в какой-нибудь южноевропейской стране. Но чтобы избавиться от этих иллюзий, достаточно отъехать от центра на несколько километров. Пригород Славянска Семеновка и сегодня еще напоминает Сталинград времен Великой Отечественной. При этом уже который месяц жителей "освобожденного" поселка возмущает то, что в качестве компенсации за разрушенное жилье им пока не дали ни копейки.

Игорь Ротарь, фото из личного архива

Впрочем, отголоски войны напоминают о себе и в самом городе.  Детских игрушек, начиненных террористами взрывчаткой, о которых недавно поведал премьер-министр Арсений Яценюк, в Славянске не находили, а вот обычные необезвреженные мины пока еще встречаются. Чтобы хоть как-то обезопасить горожан, власти Славянска развешивают предупреждающие плакаты.

Игорь Ротарь, фото из личного архива

Никуда не делась и атмосфера страха, нервозности и подозрительности. Кстати, предостережения бармена Влада оказались не напрасны. В мэрии ко мне подошли двое людей в форме: "Здравствуйте, мы из СБУ, давайте посмотрим, что вы за журналист". Протягиваю незнакомцам свою аккредитацию, выданную мне в пресс- центре АТО. Забавно, что "по- английски" слово "журналист" в этом вроде бы солидном документе было написано так: "zhurnalist". Однако этой "ксивы" оказывается недостаточно: сотрудники СБУ долго и придирчиво изучают мой российский паспорт. Объясняю, что постоянно живу в США и прибыл на Украину из этого государства. Тогда эсбэушники становятся более приветливыми, но отпускают меня с миром, только переписав номер моего мобильного телефона.

Игорь Ротарь, фото из личного архива

Понятно, что в такой атмосфере сложно рассчитывать на полную откровенность обывателей: они прямо говорят, что за высказывания в поддержку сепаратистов у них могут быть "крупные неприятности". Но, судя по намекам и интонациям моих собеседников, у меня создалось твердое впечатление, что очень большое число местных жителей по-прежнему не поддерживает украинские власти и симпатизирует ополченцам. Косвенным подтверждениям этому является и "война" лозунгов на стенах домов. Так, мне несколько раз приходилось видеть надпись "Слава Украине", где первое слово было старательно закрашено белой краской. А в городском парке, прямо на тротуаре были даны "характеристики" как "Правому сектору", так и депутату-радикалу Олегу Ляшко.

Игорь Ротарь, фото из личного архива

Другим индикатором "предательских" настроений жителей Славянска являются скромные результаты бурной деятельности проукраинских общественных организаций. Так, каждое воскресенье патриотично настроенные жители города устраивают автопробег во славу Украины, а затем проводят митинг на центральной площади города (стоит ли говорить, что их оппоненты о таком сегодня не могут даже мечтать). Увы, зрелище получается не слишком внушительным. На митинг собирается меньше 100 человек – то есть приходит на него примерно каждый тысячный житель Славянска.

Узнать больше о настроениях горожан я решил в мэрии Славянска. Вместо томящейся в харьковском СИЗО обвиняемой в поддержке сепаратистов Нели Штепы, новым городским головой стал активный участник киевского Майдана и боец АТО Олег Зонтов. Пока я дожидался в приемной господина Зонтова, мне удалось поговорить с его помощниками. От них я узнал, например, что от России вскоре не только "отпадет Сибирь и Дальний Восток, но на враждующие княжества распадется и европейская часть Московии".

Игорь Ротарь, фото из личного архива

Увы мэр срочно уехал на совещание и принять меня не смог. О проблемах города мне рассказывал сотрудник отдела политики администрации Славянска Денис Бегунов (на фото), сидящий возле компьютера с заставкой: "Славянск це Украйна!". Олег на меня произвел впечатление незашоренного и думающего молодого человека, но одно из его высказаний меня несколько покоробило. Отвечая на мой вопрос о том, сколько людей в городе, по его мнению, поддерживают сепаратистов, он ответил, что "ватников" в Славянске около 30 процентов. Слово "ватники" Олег произнес с брезгливым презрением. Как я понял молодого чиновника, все, кто сомневаются в принципе территориальной целостности Украины, не просто нарушают закон, но и являются людьми с пониженным уровнем интеллекта и нравственности.

Но Олег все же лицо официальное, да и достаточно культурное. От других украинских активистов, необремененных чиновничьими портфелями, я слышал более определенное: "быдло", "недочеловеки". Сами "унтерменши", кстати, уверены, что проукраинские активисты в Славянске, в большинстве своем, переселенцы с Запада.

— По телевизору боец АТО с Западной Украины доказывает, что за сепаратистов воюет Россия: "Восточные украинцы – это такие недоразвитые люди, они даже машину толком водить не умеют. Очевидно, что если бы не Россия, то мы бы таких людей давно победили". И такое по телевизору пускают. Да как мне жить в стране, где меня откровенно человеком второго сорта считают?! — рассуждает в беседе со мной местный таксист.

Игорь Ротарь, фото из личного архива

Между тем, этот город с мощной "пятой колонной", вновь оказался вблизи фронта. Присутствие беженцев заметно повсюду, а прямо на въезде в город я наткнулся на раздачу гуманитарной помощи.

— Сегодня, в Славянске и его окрестностях находится около 20 тысяч беженцев. Для нас это очень большая нагрузка, но голодным не остается никто, — рассказывает мне работник пресс-службы администрации города Славянск Дарья Кузьмина. — Все беженцы могут получить, гуманитарную помощь как от государства, так и от частных организаций. Если человеку нечем платить за жилье, то ему выделят комнату в санатории. Беженцев также бесплатно принимает и кормит Святогорский монастырь в окрестностях Славянска.

Дарья также демонстрирует мне памятку для беженца на украинском языке, которую вручают вновь прибывшим. Спрашиваю чиновницу, а не возникают ли у некоторых из тех, кому она адресована, трудностей с пониманием украинского. Дарья меня заверяет, что даже те жители Донбасса, кто не говорит на мове, ее понимают.

Игорь Ротарь, фото из личного архива

Настроения у прибывающих в Славянск беженцев достаточно разные. Многие из них так устали от войны, что им уже все равно, кто победит. Немало тех, кто сочувствуют ополченцам, но, пожалуй, не меньше и горячих сторонников незалежной Украины. Самую, наверное, интересную, "гибридную" позицию мне довелось услышать от пожилой четы беженцев из Горловки. Вот такой у нас состоялся диалог.

— Вы за кого?

— За Украину. Если бы нас Россия к себе взяла – тогда другое дело, но это нереально. А в каком-то непонятном непризнанном образовании типа Приднестровья мы жить не хотим.

— А к Путину как вы относитесь?

— Ну, для нас он агрессор. Но с другой стороны — обстоятельный такой мужчина, умный, решительный. Не то что наши так называемые президенты!

Источник: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2015/02/09/1366052.html

38
2706
0