Зачем Путин приходил в \"Перекресток\"

На модерации Отложенный

Премьер-министр Владимир Путин, совершив 24 июня неожиданный выезд в магазин \"Перекресток\", не собирался добиваться снижения цен в торговой сети. Об этом заявил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, пишет газета \"Ведомости\".

По словам Пескова, Владимир Путин просто хотел посмотреть на наценки на продукты лично, а не узнать о них с чьих-то слов. Визит премьера состоялся накануне обсуждения в правительстве законопроекта о торговле, который впоследствии был отправлен на доработку.

\"Ведомости\" отмечают, что на Осеннем бульваре расположены два крупных магазина: \"Седьмой континент\" и \"Перекресток\". Песков пояснил, что \"Перекресток\" премьер-министр выбрал специально, так как это более доступный магазин.

В ходе визита в \"Перекресток\" на Осеннем бульваре Владимир Путин подверг критике слишком высокие наценки, в частности, на свинину.

По данным информагентств, управляющий директор X5 Retail Group (компании, которой принадлежит \"Перекресток\") Юрий Кобаладзе пообещал Путину снизить цены уже на следующий день.

25 июня сразу несколько изданий писали, что цены в \"Перекрестке\" понижены не были, а \"Ведомости\" 26 июня отметили, что свинина даже подорожала. Вечером 25 июня Юрий Кабаладзе объяснил журналистам, что его слова были вырваны из контекста и их не следует понимать буквально. \"Там был нормальный разговор, в котором были определенные шутки, что ли. Что значит - мы завтра все снизим?\" - пояснил Кобаладзе \"Эху Москвы\".

Тем не менее, вечером 25 июня \"Перекресток\" объявил распродажу, в рамках которой тысячи товаров будут продаваться со скидками.