Родители с маленькими детьми смогут одобрить поправки в Конституцию дома

Сегодня, 21 февраля, на форуме ассоциации «Независимый общественный мониторинг», посвященном наблюдению за голосованием по президентским поправкам к Конституции, секретарь ЦИК РФ Майя Гришина заявила о возможности проведения надомного голосования по поправкам к Конституции для людей, которые из-за необходимости ухода за маленьким ребенком не могут посетить в день голосования избирательный участок.

«У нас немало случаев, когда гражданин, славу богу, не больной и вполне, так скажем, бодрый, но не имеет возможности прийти в день голосования на участок. Например, уход за ребенком». Госпожа Гришина подчеркнула, что в адрес ЦИКа поступает много жалоб, касающихся трудности голосования для людей с маленьким ребенком: «Мы не видим каких-либо объективных причин, чтобы отказаться от возможности дать гражданину шанс проголосовать на дому и в этих условиях».

Госпожа Гришина также добавила, что если в некоторых субъектах будет много заявок от людей, которые хотят проголосовать на дому, то «не исключено, что избирательная комиссия может осуществить выезд на эти места за три дня до официальной даты голосования».

При этом секретарь ЦИКа назвала проведение надомного голосования без наблюдателей «сомнительной историей» и призвала обеспечить общественный контроль на избирательных участках на дому.

 

Элла Памфилова также заявила сегодня “Ъ” что на всероссийском голосовании по поправкам отдать свой голос на дому получат возможность те люди, «у которых возникает такая потребность»: «Это может быть многодетный отец, у которого жена заболела и лежит в больнице. Самое главное, чтобы он об этом сообщил устно или письменно, а наблюдатели проконтролировали, что он действительно реальный человек, а не мертвая душа, что у него есть основание и именно он проголосовал. Главное условие — чтобы это было под контролем реальных наблюдателей и ни у кого не закралось сомнение, что это реальный человек».

Ранее источники “Ъ” сообщали, что участковым избирательным комиссиям дано распоряжение принимать заявления от граждан на надомное голосование с 1 апреля, а само голосование намечено на 22 апреля.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4266698?from=hotnews

28
2031
0