Путин пообещал "ничего не закрывать" в интернете

На модерации Отложенный

Собравшиеся в «Москва-Сити» российские блогеры, суммарная аудитория которых превышает 2 млн человек, задали президенту РФ вопрос об угрозе блокировки ряда иностранных интернет-ресурсов — например, YouTube и Instagram.

«Мы не собираемся ничего закрывать», — заверил Владимир Путин, добавив, что прекрасно осведомлен о ситуации вокруг блокировки мессенджера Telegram.

Глава государства пояснил, что в подобных ситуациях понимает опасения интернет-аудитории — но имеет и собственные опасения: например, накануне теракта в метро Санкт-Петербурга спецслужбы не могли отследить переписку террористов в Telegram и вовремя принять решение, потому что она была зашифрована.

«Ну как я должен на это реагировать?» — спросил Владимир Путин, напомнив, что соображения безопасности стоят для государства на первом месте. Однако это не означает, что запрет на интернет-ресурсы должен быть основным методом защиты граждан.

«Я сам работал в специальных службах и знаю, что легче всего взять и запретить. Труднее найти цивилизованные способы решения», — пояснил президент РФ. Он пообещал, что будет «убеждать коллег идти этим путем — по использованию спецслужбами современных технологий, не ограничивая пространства свободы в интернете».