Патрушев: Страны ОДКБ достойно проходят период пандемии

На модерации Отложенный

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев выразил уверенность, что страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) достойно проходят период пандемии коронавируса.

Он отметил, что пандемия остается одним из острых вызовов. По его словам, странам предстоит всесторонне проанализировать последствия пандемии и выработать коллективные подходы к взаимодействию в области обеспечения биологической безопасности.

"Для преодоления последствий пандемии важно обмениваться актуальной информацией, оказывать необходимое содействие друг другу, в том числе путем поставки тестов, лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты, разработки и испытания вакцин, а также проведения консультаций по оказанию врачебной помощи гражданам наших государств", - отметил Патрушев.

Он также сообщил, что на нынешнее заседание "вынесены актуальные вопросы противодействия вызовам и угрозам коллективной безопасности" странам ОДКБ, по которым будут намечены меры нейтрализации".

Ранее Николай Патрушев заявил, что объемы промышленных загрязнений водных объектов в Сибири являются одними из самых высоких в России. По его словам, напряженная экологическая обстановка отмечается на водных объектах в промышленно развитых районах Кузбасса, Алтая, Новосибирской и Томской областей, Красноярского края.