Власти Британии выделят нефтегазовому сектору дополнительно $356 млн

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отправился с визитом в шотландский город Абердин, где, как ожидается, он объявит о выделении 250 млн фунтов стерлингов ($356 млн) в поддержку нефтегазовой отрасли в Северном море.

На эти средства планируется построить научно-технологический центр в Абердине, который будет заниматься, в числе прочего, исследованиями в области инновационных методов добычи нефти и газа. Кроме того, в Абердине будет расширена гавань, сообщает «Интерфакс».

Ранее в Эдинбурге состоялось чрезвычайное заседание кабинета министров Шотландии, на котором обсуждались проблемы нефтегазовой отрасли.

Добыча углеводородов в Северном море считается одной из самых затратных в мире, и многие компании испытывают серьезные проблемы в связи с падением цен на нефть на 75% с пика 2014 года.

Представители отрасли говорят о том, что им потребуются инвестиции на сумму не менее 3 млрд фунтов, чтобы пережить спад на нефтяном рынке. Также они призывают власти смягчить налог на прибыль от продажи бензина, который в минувшем году был снижен с 50% до 35%, и дополнительный налог на нефтедобывающие компании в размере 20% прибыли. В 2014-2015 годах уже более 5,5 тыс. человек лишились работы в нефтегазовой отрасли Великобритании.

Источник: http://www.rosbalt.ru/business/2016/01/28/1484290.html

3
4637
0