Песков отказался комментировать действия кемеровских властей
Пресс-секретарь Дмитрий Песков отказался прокомментировать поведение властей города Кемерово и Кемеровской области, которые отказались выйти к собравшимся на стихийный митинг из-за пожара в ТЦ «Зимняя вишня» жителям города. Об этом сообщает корреспондент РБК.
На вопрос о том, как относится Кремль к поведению губернатора Кузбасса Амана Тулеева, который не вышел к собравшимся напротив администрации жителям региона, а также к словам вице-губернатора Цивилева, который упрекнул родственника погибших в пожаре в «пиаре на крови», Песков отослал к заявлению президента Владимира Путина, которое он сделал во время разговора с «инициативной группой граждан, кемеровчан». В частности, он повторил слова президента, что «какие-то решения и оценки давать скоропалительно под камеры вряд ли уместно, главное детально разобраться в том, что произошло, выяснить причины того, что произошло, и потом давать какие-то оценки». «Больше я сказать не могу, да, наверное, и не буду», — добавил пресс-секретарь президента.
На уточняющий вопрос Песков прямо сказал, что Кремль не будет комментировать поведение кемеровских властей.
Жители Кемерово, включая родственников погибших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня», вышли на стихийный митинг 27 марта. Они требовали провести прозрачное расследование трагедии, назвать точное число погибших, призвать виновных к ответу, а также отправить в отставку губернатора Кузбасса Амана Тулеева, чиновников городской и областной администраций.
Из чиновников к собравшимся вышли мэр города Илья Середюк, первый заместитель губернатора Владимир Чернов и вице-губернатор Сергей Цивилев. Последний заявил одному из участников митинга, у которого в огне погибли жена и дети, что тот «пиарится на трагедии». Однако затем чиновник извинился за свои слова и встал перед собравшимися на колени.
Тулеев с горожанами общаться не стал. В разговоре с прилетевшим в тот же день президентом Владимиром Путиным он назвал митингующих «бузотерами» и заявил, что там нет родственников погибших, а присутствуют оппозиционные активисты, спекулирующие на трагедии. Вице-губернатор Чернов 28 марта назвал митинг «попыткой дискредитации властей» и отметил, что среди собравшихся было «очень много подогретой молодежи».
В среду стало известно, что вице-губернатора Кузбасса Алексея Зеленина, а также начальника департамента внутренней политики региона Нину Лопатину сняли с должностей.
Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» унес жизни 64 человек, в том числе 41 ребенка. К настоящему моменту удалось опознать тела 27 человек. Для опознания оставшихся требуется генетическая экспертиза.
Комментарии
Нам не говорят, а сами мы как-то не догадываемся, что общество разделено на классы и государство принадлежит правящему классу, классу богатых и сверхбогатых, даже не буду говорить, откуда взялось ихнее богатство.
И этому классу абсолютно плевать на наши интересы, интересы народных масс, мы для них бараны, которых они стригут. Путин - ставленник этого класса, он всегда будет исполнять только волю этого класса, быстрее всего, он уже просто ширма.
Потому катастрофы и трагедии нас будут настигать постоянно и только шириться, все предпосылки для этого созданы.
Сейчас просто необходимо убрать эту ширму, то есть Путина.
Лозунг должен быть один - "Путина в отставку" и народ имеет полное право применять все методы, на которые он способен.
- Без комментариев
- Все враги России нагло врут
- Мы здесь ни при чем!
На этом словарный запас можно и исчерпать )
А тех, кто голосовал за Путина, как всегда после выборов, не найти..., ни кто не признаётся.., вот и выходит, что Путан вообще проиграл..
Комментарий удален модератором
Тулеев продался ещё до того, как стал губернатором, а принципе, потому и стал.., и иезуитским способом сделали из шахтёров быдло..., тут как никто другой и нужен был Тулеев, который якобы за шахтёров был, а потом когда закручивали гайки, он всех успокаивал..., а теперь и сам стал пресмыкающимся, даже Володин на его фоне смотрится лучше.
Смотрел этот ролик возложения цветов Путаном, приехал кортеж, высыпала охрана, а город уже выглядел так, что как будто все жители сгорели..
Это как же надо боятся своего народа, что бы вот так вести себя, как на оккупированной территории..
Кемеровская Хатынь
он и так уже одной ногой в могиле - но путин этого в упор не видит
так как очень верный холуй - а у путина все 18 лет на холуяже вся власть построена
он что, просил о вводе в город сил РосГвардии ?.
...........................
*политическими тяжеловесами* не бросаются.
..
но, ежели бы г-н А.Тулеев занимался побольше экономикой региона, то среди митингующих не было бы оппозиционных активистов в заметном ему на глаз количестве.
В современном мире, что у политиков, что у журналистов уже давно разрыв с логикой - лишь бы прокукарекать, а там хоть не рассветай...
А губернатор, обыкновенный подлый трус.
https://youtu.be/a9QdidPh80w
Кому бы вы, лично, отомстили в этой ситуации? Их пока 5 задержано и вина их пока не доказана. В СИЗО вас разумеется не пустят, ждать будете пока кто-то из них освободится?
Чо, на счёт наградить? Например- почётным кайлом, с бесплатной путёвкой в район солнечного Магадана...
У этой путинской продажной суки всегда виноваты сначала "подогретые" дети, а теперь и "подогретая" молодёжь!!!
Семьи погибших в Кемерово получат по 20 млн рублей
Для помощи погибшим и пострадавшим при пожаре в «Зимней вишне» правительство Кемеровской области собрало деньги с региональных предприятий, выплаты составят до 20 млн рублей на семью в зависимости от количества жертв.
Как сообщил 28 марта губернатор региона Аман Тулеев, из областного бюджета за каждого погибшего будет перечислено по миллиону рублей, из федерального — столько же.
«Дальше была [проведена] работа предметная с предприятиями, – добавил Тулеев. – Они перечислили деньги на наш счет. По 3 миллиона на каждого погибшего [будет выплачено]. Двое погибли — это десять миллионов, трое — пятнадцать».
Как следует из списка жертв пожара, есть семьи, потерявшие до четырех человек.
Если верить Тулееву, областная администрация израсходует 64 млн рублей на компенсации за погибших, а предприятия Кузбасса собрали за короткий срок почти 200 млн рублей.
Ещё 3 млн рублей за каждого погибшего совладелец «Зимней вишни» Денис Штенгелов уже выплатил из собственных средств.
На данный момент нет подтверждения, что обещанные Тулеевым компенсации от бизнеса и выделяемые Штенгеловым средства — разные источники. Если разные, то...
Согласно статистическим данным, каждые СУТКИ в России происходит порядка 500 возгораний и в них гибнет около 50 человек.
Законодательством предусмотрено три варианта возмещения ущерба:
со стороны государства (официально государство не имеет обязательств по возмещению ущерба и выполняет это лишь в крайних случаях)
от страховой компании (погибшие в "Вишне" наверняка не были застрахованы)
за счет средств виновного лица (виновное лицо в "Вишне" не установлено)
Ты прям как Путин: нужно то, нужно сё. А ты попробуй...
Семья тульского губернатора Василия Стародубцева оказалась в центре скандала. Племяннику Стародубцева Юрию грозил срок до 10 лет лишения свободы. Он стал виновником аварии, в результате которой погибла целая семья: отец, мать и их полугодовалая дочь. Сам Юрий Стародубцев не пострадал. Экспертиза показала, что в момент столкновения Юрий был пьян.
На предпоследнем заседании судья объявил свидетелям, что они могут больше не являться в процесс, так как дело будет прекращено за примирением сторон. И действительно, родственники погибших заявили, что "не имеют претензий к Юрию Стародубцеву, простили его и просят прекратить дело за примирением сторон". Как выяснилось, Стародубцев заплатил матери погибшего Владимира Пахомова 100 тысяч рублей, такую же сумму получила и сестра убитой Людмилы Корнюхиной, представлявшая на суде интересы ее родителей. Кроме того, Пахомовы получили от Стародубцева долговую расписку на 300 тысяч рублей. Короче, подсудимый, в буквальном смысле этого слова откупился от лишения свободы на срок от 4 до 10 лет. Стародубцев также сохранил право вождения автомобиля.
...
Ну хто ешо на детских косточках желает попрыгать.... Выходи!
Жадность фраеров губит....