Евросоюз закрыл небо для белорусских авиакомпаний

На модерации Отложенный

Евросоюз запретил всем белорусским авиакомпаниям использовать свое воздушное пространство. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС.

Согласно решению авиаперевозчикам запрещены взлет, посадка и пролет над территорией Евросоюза.

"Совет сегодня принял решение усилить существующие ограничительные меры в связи с ситуацией в Белоруссии, введя запрет на использование воздушного пространства ЕС и на доступ в аэропорты ЕС для белорусских перевозчиков всех типов" отмечается в нем.

Ранее сообщалось, что белорусским авиакомпаниям могут запретить летать в Евросоюз после инцидента с самолетом Ryanair.

 

Напомним, 23 мая самолет Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс, совершил в Минске экстренную посадку из-за сообщений о минировании.

Для сопровождения воздушного судна подняли истребитель МиГ-29. Борт проверяли на протяжении двух часов, но взрывного устройства обнаружено не было. По факту ложного сообщения о минировании СК Белоруссии возбудил уголовное дело. Также уголовное дело после посадки самолета в Минске открыли в Литве.

Всего на борту находились 123 человека. В полиции Литвы заявили, что допросят экипаж и некоторых пассажиров. После приземления самолета появилась информация о задержании основателя признанного властями Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. 

В отношении него возбудили уголовное дело по нескольким статьям, в том числе и за организацию массовых беспорядков. Ему может грозить наказание вплоть до 15 лет лишения свободы.