Мосгортранс и метрополитен объединят в госкорпорацию?

На модерации Отложенный

Крупнейшие московские перевозчики - «Мосгортранс» и метрополитен – могут объединиться в госкорпорацию с уставным капиталом в 50 млрд долларов, сообщил журналистам глава столичного департамента транспорта и связи Василий Кичеджи.

«Финансовый кризис дал нам сигналы, что надо что-то менять – в этих условиях кроме консолидации иного пути нет», - сказал Кичеджи. «Я буду предлагать правительству Москвы объединить ГУП «Мосгортранс» и «Московский метрополитен» в одну большую госкорпорацию, в которой, по моим расчетам, уставной капитал будет составлять 50 млрд долларов», - продолжил чиновник.



«Уверен, что при создании такого крупного «кулака», мы сможем пережить кризисные времена и заняться рыночным заимствованием», - считает Кичеджи. Он отметил, что «наши активы реальны, так как эти две структуры ежедневно перевозят 15 млн человек, а следовательно, для работы в такой компании будет много инвесторов».

Кичеджи также сообщил, что по такому же принципу планируется объединить всех грузоперевозчиков Москвы в единую компанию с ориентировочным уставным капиталом в 1 млрд долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.