Россиянам помогут купить авиабилеты

На модерации Отложенный

Правительство РФ может начать субсидирование пассажирских авиаперевозок в труднодоступные населенные пункты России. Соответствующее поручение вице-премьеру РФ Сергею Иванову и Министерству транспорта РФ дал премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе заседания президиума правительства РФ.

Как пояснил С.Иванов, в РФ насчитывается несколько населенных пунктов, таких, как Норильск и Кызыл, в которые можно добраться только самолетом. Стоимость авиабилета до Москвы и обратно из этих городов доходит до 40 тысяч рублей.

С.Иванов также напомнил, что сейчас успешно действует практика субсидирования пассажирских авиаперевозок на Дальний Восток.

С 15 мая по 20 июня 2009 года было приобретено более 10 тысяч льготных авиабилетов по цене 15 -18 тысяч рублей. В то же время вице-премьер отметил, что льгота действует только в период с 15 мая по 15 сентября, что не всегда удобно для жителей Дальнего Востока.

В связи с этим предлагается расширить период действия данной льготы, установив срок ее действия с 1 апреля до 31 октября. Это предложение должно быть проработано вместе с идеей о субсидировании перевозок в труднодоступные населенные пункты, сообщил премьер.