Развивающимся странам не хватает $1 трлн \"на кризис\"

На модерации Отложенный

Не менее $1 трлн потребуется для того, чтобы помочь развивающимся странам пережить нынешний кризис. Такое заявление сделал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, сообщает пресс-служба ведомства.

Во время своего выступления перед участниками предстоящего саммита «двадцатки» в Лондоне Пан Ги Мун выразил обеспокоенность тем, что экономический кризис может привести к глобальной нестабильности в мире и призвал к решительным мерам по смягчению его последствий для наиболее уязвимых слоев населения.

По оценкам ООН, для поддержки развивающихся стран во время кризиса в 2009-2010 годах потребуется не меньше $1 трлн. Пан Ги Мун подчеркнул, что четверть этих средств нужна срочно для защиты самых уязвимых слоев населения и беднейших стран.

Пан Ги Мун призвал лидеров «двадцатки» активизировать финансирование программ ООН и Всемирного банка, направленных на оказание помощи беднейшим слоям в условиях кризиса.
Он также высказался за создание новой международной финансово-экономической системы, которая будет отражать изменившиеся реалии в мире и даст возможность странам с возникающей экономикой и развивающимся государствам принимать участие в принятии важных решений в этой сфере.

В феврале в Лондоне был предоставлен доклад Организации Объединенных Наций по промышленному развитию, в котором говорилось, что устойчивое промышленное развитие - путь выхода из нищеты миллиарда человек, живущих менее чем на один доллар в день.

По мнению экспертов ООН, бедным странам не нужно полагаться на экспорт сырьевых товаров для финансирования своего развития, им необходимо заняться промышленным производством, например, изготовлением пуговиц или кнопок.

Такой вывод авторы пояснили тем, что цены на сырьевые товары подвержены колебаниям на глобальном рынке, и чрезмерная привязанность к ним может стать препятствием на пути роста производства.