Кандидатов на госдолжности будут проверять на \"детекторе лжи\"?

На модерации Отложенный

Сейчас полиграф широко используется российскими правоохранительными органами для раскрытия преступлений. МВД проводит на "детекторе лжи" более 20 тысяч опросов в год. В ближайшее время для более эффективного противодействия коррупции полиграф могут начать использовать и при проверках кандидатов на госдолжности, пишет «Газета». Об этом шла речь на начавшейся вчера Международной научно-практической конференции полиграфологов правоохранительных органов, в которой приняли участие специалисты 17 государств.

В настоящее время полиграфологи участвуют в сборе доказательной базы на стадии предварительного расследования. Опросы на полиграфе проводятся по заданию подразделений криминальной милиции во время расследования тяжких и особо тяжких преступлений. При этом полиграфологи МВД в своей работе ориентируются только на внутренние документы министерства. Федерального закона по применению полиграфа до сих пор в России нет, поэтому эта деятельность не имеет правовой основы, отмечают эксперты.

За рубежом нет однозначного подхода к использованию полиграфа. В США "детектор лжи" разрешено применять только при наличии серьезных подозрений, полиграфолог должен быть гражданином США, иметь за плечами несколько лет оперативной работы и считаться абсолютно благонадежным. Верховный суд ФРГ категорически запретил использование полиграфных устройств в уголовном процессе, даже с согласия испытуемого, как нарушение конституционных прав граждан, унижающее их человеческое достоинство. В России же при полиграфических исследованиях необходимо получить письменное согласие опрашиваемого.

Около месяца назад полиграфологи России объединились и создали собственную ассоциацию. Ее цель - выработать единые критерии работы и создать реестр лиц, имеющих необходимую подготовку для проведения исследований.