За \"Аль-Каидой\" будут шпионить уникальные роботы

Новый фронт может быть открыт в афганской кампании, если на вооружении армии США появятся "throwbots" – роботы, которые "можно забрасывать в пещеры и здания". Как стало известно The Times, накануне публикации промежуточных результатов испытаний этого устройства, первые заказы на него могут быть размещены уже в декабре текущего года.

Робот весом около 9 кг называется Dragon Runner. Он разработан в Carnegie Mellon University и будет производиться компанией Qinetiq, выделившейся в свое время из структур британского минобороны, которая уже поставила американцам около 2,5 тыс. роботов Talon. В настоящее время "throwbots" проходят испытания в британской лаборатории военно-прикладных исследований.

По словам сотрудника Quintiq Боба Квина, прототип устройства использовался при разборе руин башен-близнецов, и в новом исполнении оно было доработано с учетом пожеланий военнослужащих. Особенно перспективным использование Dragon Runner представляется ему в связи с тем, что на территории Афганистана заложено около 100 млн противотанковых и противопехотных мин.

"Каждый раз, когда Dragon Runner принимает на себя удар, это значит, что остался невредим по крайней мере один солдат или морпех", – сказал он в интервью The Times.

Робот конструировался для нужд саперов, но у него имеется и значительный разведывательный потенциал. Его можно забрасывать в здание, получая картинку происходящего внутри, а также запускать в канализационные сети, пещеры и внутренние дворы зданий для подслушивания, подсматривания и отслеживания перемещений. Кроме того, Dragon Runner пригоден для использования в круговом охранении и на КПП, для досмотра предположительно заминированных автомобилей, говорится в статье.

Габариты "всевидящего и всеслышащего" робота – 20х23х7,5 см. Он способен развивать скорость до 20 миль в час даже на пересеченной местности, а также карабкаться по лестницам и открывать двери. Dragon Runner помещается в обычном солдатском ранце и управляется одним оператором, который может находиться на расстоянии до 800 метров.

Анджела Джеймсон

Источник: http://www.inopressa.ru/times/2008/11/25/16:49:18/spy

1
1545
0