В Малайзии создано бриллиантовое платье за $30 млн

На модерации Отложенный

Для большинства жителей планеты 30 миллионов долларов кажутся баснословной суммой, однако именно столько стоит платье, которое создал малайзийский дизайнер Файсола Абдулл (Faisol Abdullah). Платье, украшенное 750 бриллиантами и сшитое из очень дорогих материалов, возможно, стало самым дорогим нарядом в новейшей истории.

Вечернее платье, которое стоит в 5 раз больше самого большого бонуса, выплачиваемого топ-менеджерам Уолл-Стрит, сшито из лучшего шелка и тафты и украшено 751 бриллиантом, самый большой из которых (грушевидный гигант весом в 70 карат) расположен в центре лифа.

Удивительный наряд назван "Соловьем Куала-Лумпура" (Nightingale of Kuala Lumpur) и будет продемонстрирован в начале апреля на фэшн-фестивале STYLO, а пока мастера вносят последние штрихи и держат шикарное творение в тайне. Драгоценные камни дизайнеру предоставила крупнейшая в мире ювелирная корпорация Mouawad.

По словам представителей Mouawad, покупка платья станет не просто широким жестом и удовлетворением своих прихотей - качество выполненной работы, как и ценность материалов, гарантирует надежное капиталовложение для состоятельных людей.

"Рынок акций падает, падает даже золото, но алмазы вечны. Это - платье с бриллиантами. Зачем двигаться назад, когда можно идти вперед?", - сказал автор наряда, показывая журналистам эскиз.

"Это произведение искусства, и найдется достаточно людей, готовых его купить", - уверенно заявила Нэнси Йео, генеральный директор STYLO. Сам Ф.Абдулл говорит, что в ближайших планах - показать платье при различных королевских дворах, начиная со Среднего Востока. Если творение удастся продать, он обещает отдать 5% от прибыли на благотворительность.