Украден секретный прототип телефона Microsoft

На модерации Отложенный

Компания Microsoft стала жертвой промышленного шпионажа: несколько дней назад у компании выкрали совершенно секретное программное обеспечение  и операционную систему для прототипа мобильного телефона, который, как предполагалось, должен был стать главным конкурентом  iPhone. Однако буквально через час после объявления  о запуске новой системы Windows Mobile 6.5 на Всемирном конгрессе производителей мобильных телефонов в Барселоне прототип мобильного телефона, на который должна была быть установлена система, был украден прямо из кармана одного из высших менеджеров, пишет британская Daily Telegraph.

Преступление, вне всякого сомнения, бросает тень на австралийского телекоммуникационного гиганта Telstar, председатель совета директоров которого, как сообщается, получил прототип телефона за некоторое время до официальной презентации для тестирования. Он, в свою очередь, передал совершенно секретное устройство неназываемому руководителю, из кармана которого неизвестный вор и вытащил телефон.

Представитель Telstar официально подтвердил факт воровства. "Одному из руководителей нашей компании действительно был передан телефон для тестирования операционной системы. Он взял его с собой на организованный конгрессом официальный прием, и там была совершена кража. Кем она был совершена, нам неизвестно",- отметил представитель компании.

Компания Microsoft опасается, что утечка информации относительно свойств и ошибок новой операционной системы повредит запуску Windows Mobile 6.5, которая, как надеется Microsoft, сможет победить ближайших конкурентов: iPhone и Google Android.

В новой мистеме предусмотрена поддержка тачскрина, схожая с технологией, используемой в iPhone.

Среди новшеств, предлагаемых новой системой, была и версия Windows Marketplace для мобильных телефонов, которая создавалась в пику конкурентной продукции - Apple's App Store – и предоставляющей пользователям возможность легко скачивать музыку и программы для мобильных телефонов. Microsoft также обнародовала планы по запуску сервиса Myphone, предлагающего пользователям бесплатные услуги резервного копирования данных с мобильных телефонов, включая список контактов, смс и фотографии. Услуга синхронизации данных MyPhone  сможет упростить процесс хранения копий файлов и их переноса на другое устройство в случае утери или смены мобильного телефона.

Представитель Telstar отметил, что пока не ясно, какой ущерб кража прототипа может нести запуску продукта компании Microsoft. Пострадавшая сторона отказывается комментировать происшествие. "Нам пока нечего сказать по этому поводу", - заявила пресс-служба компании Microsoft.

Преступление заставило организаторов конгресса задуматься о переносе места проведения мероприятия: они заявили мэру города о том, что приступят к поиску другого города, если Барселона не сможет улучшить свои показатели по уровню раскрываемости уличных краж.