Ученые выяснили, какая диета продлевает жизнь

На модерации Отложенный

Группа ученых из Гарвардской школы здравоохранения (Harvard School of Public Health) под руководством Димитроса Трикопулоса (Dimitrios Trichopoulos) выяснила, что некоторые виды пищи, входящей в средиземноморскую диету, важнее других и способны продлевать жизнь человека, сообщает EurekAlert.

Исследование показало, что если человек потребляет много овощей, фруктов, орехов, бобовых, оливкового масла, не злоупотребляет алкоголем и не ест много мяса, то такая диета увеличит продолжительность его жизни. Сочетание же нескольких ключевых продуктов дает особенно хороший результат. Вместе с тем, согласно результатам исследования, обилие рыбы и морепродуктов и уменьшение количества молочных продуктов в питании никак не влияют на продолжительность жизни.



Главными особенностями средиземноморской диеты, характерной для Испании, Италии, и Греции, является обильное использование воливкового масла, овощей, фруктов, злаков и умеренное потребление красного вина. Сами жители стран Средиземноморского бассейна уверены в правильности своих пищевых предпочтений настолько, что даже предлагают объявить свою диету «культурным достоянием человечества».

Напомним также, что ранее та же группа ученых выяснила, что ежедневное употребление в пищу оливкового масла снижает риск развития рака на 9%, а в сочетании с другими компонентами средиземноморской диеты – на 12%. В исследовании участвовали 26 тыс. жителей Греции.