Как должен выглядеть деловой мужчина

На модерации Отложенный

Светлана Оксюзьян, генеральный директор модельного агентства «Red Star», знает, как должен выглядеть деловой мужчина. Это не искусственный образ с глянцевой обложки и не офисный клерк в помятом пиджаке с усталыми глазами. В меру «брэндированный», с легким оттенком небрежности в облике, он излучает мужественность и оправдывает определение «сильный пол».

«Для состоявшихся бизнесменов или политиков стильно и дорого одеваться, иметь вещи известных брэндов и соответствующего качества, следить за собой — это образ жизни, продиктованный средой. Здесь не может возникнуть вопроса безвкусия или дешевизны. В конце концов, для чего тогда нужны мы, женщины? Если у мужчины нет времени заниматься гардеробом, эту функцию должна взять на себя его спутница.

Настораживает, если он посвящает своей внешности слишком много времени. Да, многие состоятельные мужчины в Приморье посещают салоны красоты, и не только с целью стрижки. Но, на мой взгляд, это не должно переходить в манию, иначе возникают сомнения в его ориентации. Особенно тревожит, когда он еще и рассказывает всем, какие именно процедуры в салоне проходил. То же самое могу сказать об утреннем моционе. Если бы мужчина утром проводил перед зеркалом столько же времени, сколько я, — убежала бы от него сразу. Мне необходимо 1,5—2 часа, а ему — не более двадцати минут. Нормальный мужчина больше утреннего времени тратит на завтрак, чем на общение с зеркалом.

Демонстрировать свой статус при помощи лейбла на пиджаке или крутого мобильника? Почему бы и нет, если он может себе это позволить. Не понимаю людей, которых это раздражает. А ничего, что ради достижения такого материального и профессионального статуса он спит четыре часа в сутки? Не вижу ничего преступного в том, что состоятельный мужчина позволяет себе такие слабости. Единственное, что меня всегда смущает, — обилие ювелирных изделий, например, когда руки унизаны вычурными перстнями. Дорогие мужские ювелирные украшения, как правило, стильные и неброские. Да и перебора человек со вкусом себе не позволит.

Брутальность? Да, если она отражает его внутренний мир.

Сейчас этот термин трактуют по-разному, на мой взгляд, брутальный мужчина — мужественный, естественный, сильный. Я всегда за то, чтобы во внешнем облике мужчины присутствовали черты мужества: легкая небритость, в чем-то небрежность... Ведь если он «наглажен и напомажен» с ног до головы, то теряется смысл, заложенный природой. И без того в последнее время женщины возложили на себя немало мужских функций. А как же понятие «сильный пол»? Главное, чтобы эта брутальность была отражением его характера, а не продиктована глупостью или банальной ленью. Если этот мужчина внутри волевой, сильный и решительный, это стоит отразить и во внешнем облике.

Не люблю смазливых. «Чуть красивее обезьяны» — это, конечно, преувеличение, но суть верна. Если он состоявшаяся личность и умный человек, то, даже не обладая красотой, способен построить свою жизнь так, что окружающие будут им восхищаться. Я знаю примеры, когда мужчина достаточно средних внешних данных достигает успеха в бизнесе, социуме и, поверьте, не страдает от недостатка женского внимания.

Если в разговоре со мной он позволяет себе нецензурные выражения, я молча встаю и покидаю помещение. Мужчина, считающий нормальным подобное поведение, либо не уважает женщину, с которой беседует, либо его окружают дамы с сомнительной самооценкой. Я, конечно, не «тургеневская девушка», падающая в обморок от крепкого словца, и понимаю, в какое время и в каком обществе мы живем. Но если кто-то считает нормальным выражаться при даме, пусть и общается с теми женщинами, которых такое поведение устраивает.

Ничто так не красит мужчину, как деловой костюм. Я обожаю костюмы, они преображают любого. Можно даже вспомнить выпускные балы, когда все мальчишки надевают костюмы. Они сразу выглядят по-другому. Эта форма одежды уместна практически всегда, за исключением, например, выезда на природу. Чего не могу сказать о спортивном костюме, который можно надевать только с целью занятий спортом или пикника. Но если бы на деловую встречу ко мне пришел мужчина в таком виде, разговаривать бы с ним не стала. И так все ясно: серьезных проектов с таким не осуществишь».