Британцы пустили серых белок на кебабы

На модерации Отложенный

Кебаб из беличьего мяса предлагает своим посетителям владелец закусочной в небольшом городке британского графства Дэвон. По словам Эда Честера, популяция серых белок, стремительно увеличившаяся в последние годы, стала угрозой исчезновения красных белок, поэтому он совершает доброе дело, превращая их в аппетитные блюда, сообщают британские СМИ.

В начале месяца на территории Британии была начата кампания по спасению находящихся на грани вымирания красных белок, которые приобрели иммунитет к смертельному вирусу. По словам зоологов, они надеются, что английские красные белки теперь смогут возродить свою популяцию.

Дело в том, что серые белки, завезенные в Королевство из Америки в 19-ом столетии, являются носителями смертельного вируса, который при контакте передается красным белкам.

Однако у серых белок врожденный иммунитет против болезни, тогда как красные белки, заразившись, умирают. Найденные зоологами восемь особей красных белок, выработавших иммунитет против болезни, дали ученым надежду.

Кроме кебабов в заведении Эда Честера можно заказать беличий паштет или фрикадельки. "Некоторые люди отвернут носы от такого блюда, но главное, чем я руководствуюсь - это культура. Я никогда не положу в свое блюдо что-нибудь ужасное. Мясо белок очень вкусное, оно потрясающе хорошее, так что это никакая не диковинка", - говорит англичанин.