Британцев научат готовить в обязательном порядке?

На модерации Отложенный

Джейми Оливер (Jamie Oliver), знаменитый британский шеф-повар, направил британским министрам письмо, призывая снова ввести в школах уроки кулинарии. Повар считает, что это позволит справиться с проблемой ожирения, пишет Daily Telegraph.

Джейми Оливер хочет, чтобы в каждом городе правительство организовало продовольственные центры, в которых людей учили бы основам поварского искусства. По его предложению учить готовить следует как детей в начальной школе, так и взрослых на работе. Повар заявил, что такие кардинальные меры - это единственный способ заставить людей прекратить питаться жирной плохой едой. В первую очередь, это, вероятно, относится к так называемому фаст-фуду. «Если ничего не предпринять, ожирение и другие проблемы со здоровьем, связанные с едой, приведут к разрушительным последствиям для национальной службы здравоохранения», - пишет Джейми Оливер, - «Ожирение уже стоит ей больше, чем курение (£4.2 млрд против £2.7)». По прогнозам экспертов при сохранении нынешней тенденции уже через 10 лет страдать от ожирения будет 75% человек.

Особенно от этой ситуации страдают дети, поскольку сами они приготовить себе еду не могут, а молодые матери не умеют готовить. А ведь специалисты университета Эмори (Emory University) в Атланте (Atlanta), США, доказали, что здоровая еда в младенчестве влияет на интеллектуальные способности взрослых.

В прошлом году группа исследователей кафедры здравоохранения Оксфордского университета (Department of Public Health at Oxford University), Великобритания, предложила распространить налог на добавленную стоимость на продукты питания, способствующие ожирению. По их мнению, если на продукты с высоким содержанием жиров, сахара и соли распространить НДС - в Великобритании его ставка составляет 17,5%, - это приведет к уменьшению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 1,7%. Идею обложить налогом такие продукты, как печенье и пирожные, еще в 2004 году выдвигали эксперты Даунинг-стрит. Однако бывший премьер-министр страны Тони Блэр счел ее чрезмерным вмешательством государства в жизнь граждан.