Банк России отозвал лицензии у Тюменьэнергобанка и Газинвестбанка

На модерации Отложенный Банк России своим приказом от 4 декабря отозвал лицензии у Тюменьэнергобанка (Тюмень) и Газинвестбанка и назначил в них временные администрации, говорится в сообщении департмента внешних и общественных связей ЦБ. Оба банка являются участниками системы страхования вкладов, и по закону отзыв лицензии является страховым случаем.

Как отмечается в сообщении, лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением Газинвестбанком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".


Решение о применении крайней меры воздействия - отзыве лицензии на осуществление банковских операций - принято Банком России в связи с неспособностью Тюменьэнергобанка удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам в течение 14 дней с наступления даты их удовлетворения.

В связи с потерей ликвидности Тюменьэнергобанк не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. Руководители и акционеры банка не предприняли необходимые для восстановления его финансового положения меры и не устранили основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций, передает РИА Новости.