В России появятся арестантские дома

На модерации Отложенный

Минюст России предлагает расширить применение административных арестов, увеличить их максимальный срок до двух месяцев и создать для этого сеть арестантских домов.

\"Мы предлагаем создать арестные дома на базе колоний, которые находятся в городах\", - сказал министр юстиции России Александр Коновалов.

Глава Минюста считает, что \"административная юстиция должна быть поднята на принципиально новый уровень\".

\"Необходимо дифференцировать и расширить спектр административных наказаний – ужесточить систему штрафов, ввести административные наказания в виде обязательных работ. Наконец, с нашей точки зрения, может быть расширена практика административного ареста, в том числе увеличен срок максимального административного ареста как минимум до двух месяцев\", - отметил Коновалов.



По его мнению, \"должна быть создана жесткая и работающая система административных наказаний\".

\"Если штраф, то заметный для правонарушителя, в зависимости от его доходов. Если обязательные работы, должна быть уверенность, что виновные эти работы будут отбывать: мести улицы, мостить дороги, выносить горшки в приютах и так далее. Не заплатил штраф вовремя – штраф моментально удвоился. Не заплатил и этот штраф, пошел отбывать административный арест. Не отбыл административный арест по доброй воле, пойдешь в колонию по уголовной статье. Вот тогда эта система и сможет заполнить эту нишу, которая сегодня, к сожалению, часто неоправданно закрывается уголовными наказаниями\", - сказал министр, сообщает \"Интерфакс\".