В Москве прошел флеш-моб в защиту Виктора Бута

На модерации Отложенный Вечером в воскресенье у посольства США в Москве прошел флеш-моб с требованием не допустить экстрадиции в США Виктора Бута, которого называют одним из крупнейших в мире торговцев оружием.
Информация о предстоящей акции в защиту Бута и против его экстрадиции в США распространялась через интернет-дневники.

"Не дадим Америке помыкать Россией! В лице Виктора Бута страдает не только репутация России, но и достоинство каждого, кто не согласен с мировым господством США", - говорится на специально созданной по этому случаю страничке.

Несогласным с мировым господством США предлагалось принести к зданию американского посольства в Большом Девятинском переулке любое игрушечное оружие - пластмассовый пистолет, автомат, военный самолетик и в 8 вечера уронить его на землю.

В указанное время корреспондент Би-би-си увидел там лишь пару молодых людей, таинственно выглядывающих из-за деревьев, скучающих охранников дипмиссии и милиционеров, которые от него с большим удивлением и узнали о том, что здесь что-то затевается.

Спустя десять минут сержант милиции сообщил, что участники несанкционированной акции под названием "флеш-моб" задержаны при попытке приблизиться к стенам дипмиссии со стороны Садового кольца.

Впрочем, сведения о задержании оказались несколько преувеличенными: милиция пристально изучала документы примерно десятка человек. Увидев представителя прессы, активисты борьбы за освобождение Бута начали возлагать на газон перед посольством игрушечный арсенал и делиться своим негодованием:

"Пускай американское правительство сначала разберется со своим оружием, на своей земле!"

"Не будет Бута, будет кто-то другой! Его ж не поймали прямо на поставке оружия, мало ли что там про него говорят. Хоть раз его поймали, когда он поставлял? Не было этого!"

Помните, каким он парнем был?

Участники акции - а это главным образом друзья и близкие Виктора Бута - уверяют, что все обвинения против него надуманы.

По словам Ларисы, учившейся с Бутом в одной школе, американцы возводят на него напраслину, чтобы отвлечь внимание от собственных неблаговидных поступков.

"Я знаю его с детства, знаю только с положительной стороны, на него равнялась вся школа, - говорит Лариса. - И то, что сейчас пишут, что он торговец смертью, я не могу в это поверить и не верю".

В аресте Виктора Бута, по ее мнению, есть и экономическая подоплека: "Это крупный бизнесмен, который имеет несколько авиакомпаний, это, естественно, вытеснение с рынка авиаперевозок".


Классная руководительница арестованного бизнесмена Лариса Михайловна Лепешкина, принявшая участие во флеш-мобе, также хранит о нем самые теплые воспоминания: "Он действительно в школе был самый лучший. Такой активный, всегда проводил все мероприятия. Он комсорг школы был! Я когда услышала, я была в шоке!"

Лариса Лепешкина уверена, что все обвинения против ее лучшего ученика сфабрикованы: "Вы знаете, мне кажется, что американское правительство может сфабриковать, что хотите. Если им выгодно это. Они же везде ищут русский след".

По мнению Ларисы Лепешкиной, голливудский художественный фильм "Оружейный барон", где, как считается, в образе главного героя выведен Виктор Бут, тоже снят неслучайно.

"Везде русский виноват, - считает Лепешкина. - Вот этот фильм даже сняли, "Оружейный барон". В газетах пишут, что это по его биографии. Но это ужас же ведь! Разве может русский человек быть таким?"

Прощай, оружие!

Некоторые из участников флеш-моба привели к американскому посольству своих детей.

"Пистолетики вот принесли, гранаты, - говорит маленький мальчик. - И выложили их вот на травку".

По словам юного хозяина выложенного на газоне арсенала, попрощаться с оружием в пользу хорошего человека ему было совсем не жалко: "Да нет, я уже большой. А он - хороший человек".

Молодой человек студенческого возраста говорит, что арест Бута оскорбляет его лично: "Мы пришли сюда из-за того, что я вижу безобразие, которое ни в какие ворота не входит. Якобы он совершил какие-то преступления вне территории США, якобы его арестовали в Таиланде. Так причем здесь США, почему они хотят его экстрадиции? Что он нарушил в своей стране, по какому праву они его хотят забрать? Тогда, может, они всех наших заключенных хотят к себе перевезти? По какому праву они могут судить нашего гражданина? Вы знаете, наши проблемы мы сами можем решить!"

Администрация США называет Бута одним из крупнейших торговцев оружием. В 2005 году США заморозили активы и передали в комитет ООН по санкциям информацию о 30 компаниях, связанных с этим бизнесменом.

Вашингтон полагает, что оружие, проданное самим Бутом или при его посредничестве, было использовано для разжигания конфликтов и оказания поддержки режимам, против которых были введены санкции ООН.