США ставят в колеса России новые палки

На модерации Отложенный

Россия далека от вступления во Всемирную торговую организацию. Об этом во вторник заявил министр торговли США Карлос Гутьеррес. При этом министр отрицает, что его мнение каким-то образом связано с событиями в Южной Осетии.

По словам американского министра, работа по присоединению России к ВТО идет. Но РФ предстоит еще пройти определенный путь, прежде чем она этого добьется этого.

Стоит отметить, что позиция министра торговли отличается от позиции других первых представителей правительства США в отношении вступления России в ВТО. В частности, министр финансов Соединенных Штатов Генри Полсон во время визита в Москву в июне сказал, что переговоры на эту тему близятся к завершению. "Мы добиваемся прогресса по последним деталям переговоров", - сказал тогда глава Минфина.

В свою очередь кандидат в президенты США от демократической партии Барак Обама в среду заявил, что в связи с ситуацией вокруг Южной Осетии считает необходимым в целом пересмотреть вопрос о переговорах по вступлению России в ВТО.

По словам политика, США следует добиваться "пересмотра двусторонних и многосторонних соглашений с Россией, среди прочего это касается и заинтересованности России во вступлении в ВТО, сообщает "Вести.ру".

Напомним, что Дни.Ру писали о том, что Россию ждут в ВТО уже к концу года. Россия и ее партнеры из торговой организации согласовали новую версию доклада рабочей группы, который станет основой итогового документа по присоединению к этой организации.

Предыдущая версия доклада была выпущена еще в 2004 году, и с тех пор Россия провела большое количество консультаций со своими основными торговыми партнерами. Переговоры касались широкого круга вопросов, в том числе таможенного и технического регулирования, фитосанитарных и ветеринарных мер, защиты прав интеллектуальной собственности и размера господдержки сельского хозяйства.