Получить ипотечный кредит в России все труднее и дороже

На модерации Отложенный

В октябре большинство банков закрыли ипотечное кредитование, им занимаются около 10 банков. Ставки достигли уровня 2002 г. - 17-18% в рублях и 14-15% в валюте. В ноябре ставки вырастут — на 0,5-1%. Получить ипотечный кредит сейчас стало так же трудно и дорого, как шесть лет назад, отмечают «Ведомости».

Сроки кредитования сокращаются до 15-20-летних вместо 25-летних или даже 30-летних кредитов, которые предлагались еще весной 2008 г. Ужесточились требования к заемщикам: первоначальный взнос должен составлять не менее 20% суммы кредита, доля ежемесячного платежа не должна превышать 45% дохода заемщика. Теперь банки удовлетворяют не 80-85% обращений, а лишь 40%, заключают эксперты «Фосборн хоум». При этом они отмечают, что обращений за кредитами в октябре вдвое больше, чем августе. Несмотря на ухудшение условий, люди пытаются влезть в долги, опасаясь, что дальше будет только хуже.

Банкиры приводят другие сведения, согласно которым спрос на ипотеку упал в разы. Месяц назад «Альфа-банк» повысил рублевые ставки до 21,4-24,2%; позволить себе такие кредиты могут только состоятельные заемщики, говорит представитель банка. Как минимум до начала 2009 г. получить ипотеку будет проблематично, банкам тяжело прогнозировать ситуацию с ликвидностью и безработицей, отмечают аналитики.

По данным ЦБ, за июль – октябрь 2008 г. банки выдали 150 млрд руб. – на 40 млрд руб. больше, чем за аналогичный период 2007 г. Однако экономисты объясняют, что такая статистика отражает не рост выданных кредитов, а более медленное сокращение обязательств: раньше многие гасили кредиты досрочно, а теперь - нет.