Как на политические взгляды американцев влияет фактор терроризма

На модерации Отложенный

Университет Беркли\\University of California, Berkeley выяснил: каким образом на политические воззрения американцев влияет фактор терроризма. Попутно было проанализировано: насколько вероятность терактов увеличивает или, наоборот, уменьшает шансы Джона МакКейна\\John McCain и Барака Обамы\\Barack Obama стать следующим президентом США.

В последние годы фактор терроризма - то есть, например, совершение террористами каких-то крупных атак или предупреждения спецслужб о вероятности подобных несчастий - не только увеличивал степень тревоги американцев, но и существенно подпитывал рейтинг президента Джорджа Буша\\George W. Bush.

Предполагалось, что аналогичное воздействие угрозы терроризма окажут и на однопартийца Буша - МакКейна, который подчеркивает свой профессионализм в сфере обороны и безопасности.

Как оказалось, это предположение оказалось ошибочным - рост угрозы терроризма оказывает противоположное воздействие на взгляды большинства американцев без определенных политических убеждений (то есть, на неопределившихся избирателей, не являющихся убежденными сторонниками МакКейна или Обамы). Они склонны отказывать в поддержке МакКейну и собираются голосовать за Обаму.

Авторы исследования объясняют этот парадокс тем, что многие жители США воспринимают действия нынешней Администрации США по этому вопросу (позиции Буша и МакКейна в этой области практически совпадают), как малоэффективные и склонны поддерживать политиков, предлагающих альтернативные пути борьбы с террором.