Википедия стала книгой

На модерации Отложенный

Английский студент Роб Мэтьюз переплел Википедию.

«Томик» с его версией волонтерской онлайн-энциклопедии имеет пять тысяч страниц и почти полуметровую толщину. При этом в книге поместилось всего 437 статей, которые в англоязычной Википедии имеют статус избранных (образцовых). Они отмечены вики-сообществом за то, что «дают полное представление о предмете, содержат все важные факты и детали, достоверны, конкретны, беспристрастны» и так далее.

Роб Мэтьюз, изучающий дизайн в городе Брайтон (графство Сассекс), распечатывал и переплетал статьи в течение двух недель. С одной стороны, ему хотелось взглянуть на то, как будет выглядеть Википедия в печатном виде.

С другой — 22-летний студент собирается напомнить человечеству, что Интернет — ненадежный источник информации. Помимо сравнительно небольшого количества «образцовых статей», та же Википедия содержит мегабайты информации, не заслуживающей доверия.

Студент не против того, чтобы его творение перепечатали и отправили в книжные магазины. Википедия была основана в 2001 году американцами — предпринимателем Джимми Уэйлсом и философом Ларри Сэнгером.

В 2004-2007 годах Википедия частично издавалась на CD и DVD.