Страшная катастрофа А-310 в Иркутске: дело закрыто

На модерации Отложенный Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ прекратило уголовное дело по факту катастрофы пассажирского самолета А-310 в аэропорту Иркутска в июле 2006 года, когда погибли 125 человек.

"В соответствии с заключением повторной комплексной летно-технической судебной экспертизы установлено, что непосредственной причиной авиакатастрофы явилась нештатная работа систем управления самолета, их конструктивные недостатки, ошибки в разработке логики бортового компьютера, снижение эффективности торможения самолета на пробеге. Данная причина вызвана не действиями экипажа или наземных служб - она обусловлена непредвиденной реакцией программного обеспечения самолета на возникшую при посадке ситуацию", - цитирует агентство РИА Новости сайт СКП.

Решение о прекращении дела принято сегодня в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Дело по факту авиакатастрофы, напоминает агентство, возбуждалось по части 3 статьи 263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта) УК РФ.

Катастрофа произошла 9 июля 2006 года. При посадке на взлетно-посадочную полосу в аэропорту лайнер авиакомпании S7 (бывшая "Сибирь") рейса Москва - Иркутск не смог остановиться,  выкатился за пределы ВПП, снес бетонный забор, врезался в частные гаражи и загорелся.

Тогда из 204 человек, находившихся на борту, погибли 125, в том числе 13 детей, оба пилота, два пилота, три бортпроводника.

78 пассажиров получили телесные повреждения различной степени тяжести.

В рамках расследования дела, которое длилось два года и пять месяцев, проверялось более десяти версий катастрофы, были допрошены более 500 человек, направлено 51 поручение в различные регионы РФ, а также четыре запроса о правовой помощи в Молдавию и на Украину.