Российских туристов просят воздержаться от экстрима на курортах

На модерации Отложенный

В министерстве иностранных дел РФ посоветовали россиянам отказаться от экстремального отдыха на курортах Северной Африки. Это решение связывается с активизацией террористов.

Дипломатическое ведомство рекомендует воздержаться от сафари, авторалли и других видов экстремального отдыха на курортах Египта, Туниса и Марокко. Соответсвующее официальное письмо на днях было разослано туроператорам, пишет "Газета GZT" со ссылкой на агентство "Туринфо".

Неприятный сюрприз российский МИД сделал туристам аккурат к высокому новогоднему сезону. Однако определенные основания для беспокойства все-таки есть: в последнее время активность террористических группировок в Северной Африке растет. В частности, месяц назад во время сафари в Египте была похищена группа иностранных туристов.

В качестве альтернативы туристам можно предложить экскурсионные программы по историческим местам или морские поездки, полагают чиновники.

Добавим, что сам характер экстремального отдыха не позволяет надежно обеспечить туристам безопасность. На таких экскурсиях, даже хорошо организованных, передвижения иностранцев сложно контролировать, и периодически они выпадают из поля зрения гидов.

Туроператоры, впрочем, сомневаются в том, что туристы будут следовать предписанию. Во-первых, оно носит рекомендательный характер. А, во-вторых, даже если туроператор исключит из своей программы экстремальные поездки, турист всегда может приобрести их в городских экскурсионных бюро, к тому же за гораздо меньшую, чем у туроператора, стоимость.

Правда, такая экономия чревата для туристов печальными последствиями. Как правило, "уличные" экскурсии организуются на неисправной технике, а гиды и водители не имеют необходимой квалификации, что становится причиной многочисленных ЧП и превращает такой отдых в еще более экстремальный.