Прогноз по рейтингам МТС изменен на \"негативный\"

На модерации Отложенный

Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги ОАО "Мобильные ТелеСистемы" ("МТС"): долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) подтвержден на уровне "BB+", национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне "AA(rus)" и краткосрочный РДЭ на уровне "B". Прогноз по долгосрочному РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу изменен со "стабильного" на "негативный". Об этом гворится в сообщении агентства.

Данное рейтинговое действие следует за изменением со "стабильного" на "негативный" прогноза по долгосрочным РДЭ АФК "Система". У АФК РДЭ находится на уровне "BB-". "Система" является мажоритарным акционером МТС и оказывает существенное влияние на финансовую и операционную стратегию компании, включая дивидендную и казначейскую политику.

"Негативный" прогноз отражает сохранение подверженности МТС возросшим рискам нетелекоммуникационных сегментов группы "Система" и вероятное усиление рисков рефинансирования для компании в отдельности к 2010 году, если холдинговая компания будет оказывать давление на МТС в сторону увеличения дивидендных выплат и если продолжится снижение курса российского рубля. МТС подвержена существенным валютным рискам, поскольку компания получает выручку в российских рублях и национальных валютах других стран СНГ, где она ведет деятельность, в то время как существенная часть задолженности компании номинирована в долларах США и, в меньшей степени, в евро.