Пострадавшие от стрельбы Евсюкова требуют компенсацию

На модерации Отложенный

Пострадавшие во время стрельбы в супермаркете \"Остров\" в ночь на 27 апреля потребуют от правительства Москвы материальной компенсации, сообщает \"Интерфакс\" со ссылкой на адвоката Игоря Трунова.

По словам Трунова, к нему обратились несколько потерпевших, желающих получить компенсацию за действия бывшего начальника ОВД \"Царицыно\" Дениса Евсюкова. Как отметил адвокат, в соответствии со статьей гражданского кодекса \"за вред, причиненный чиновником, несет ответственность казна, то есть, в данной ситуации - правительство Москвы\".

Напомним, что в результате стрельбы устроенной Денисом Евсюковым в московском супермаркете \"Остров\" на Шипиловской улице погибли девушка-кассир и мужчина, шесть человек получили ранения. Несколько ранее Евсюков также застрелил подвозившего его водителя \"Шевроле\".

Вызванным персоналом магазина сотрудникам вневедомственной охраны удалось взять милиционера живым.

В ходе расследования было установлено, что Денис Евсюков в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом накануне у него произошла серьезная ссора с женой. Оружие, которое использовал Евсюков, находилось в федеральном розыске с 2000 года. Предположительно, милиционер изъял его у кого-то из преступников, но не сдал согласно инструкции.

28 апреля начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин подал в отставку. И.о. главы ГУВД Москвы назначен Александр Иванов. В этот же день стало известно, что отличившиеся при задержании Евсюкова сотрудники патрульно-постовой службы Алексей Контиев, Сергей Монахов и Андрей Бородич будут награждены.