На борту захваченной «Фаины» находятся 6 установок залпового огня

На модерации Отложенный

На борту украинского судна «Фаина», захваченного сомалийскими пиратами, помимо танков и гранатометов, находятся шесть установок залпового огня и боеприпасы к ним, передает «Газета.Ru» со ссылкой на «Интерфакс».

«Нетрудно представить, если это оружие попадет к террористам, сколько бед оно может принести людям», - заявил глава комиссии Верховной Рады по вопросам проверки фактов незаконной торговли оружием.

Сухогруз «Фаина», перевозивший крупную партию оружия, был захвачен 25 сентября. Переговоры о его освобождении продолжаются по сей день.

В настоящее время судно окружено несколькими иностранными кораблями, цель которых – помешать пиратам выгрузить танки и другое вооружение на берег. По последним данным с места событий, на «Фаине» заканчиваются продовольствие и топливо.

7 октября пираты снизили сумму выкупа с 20 до 8 миллионов долларов. Эти деньги по некоторой информации готов выплатить владелец судна, гражданин Израиля Вадим Альперин. Однако Министр иностранных дел Кении Мозес Ветангула опроверг эту информацию.