В Черкесске начато производство хэтчбеков Lifan Breez

На модерации Отложенный На черкесском автозаводе «Дервейс» выпущена опытно-промышленная партия автомобилей Lifan Breez с кузовом «хэтчбек». Премьера этой модели пройдет на стенде «Lifan» в рамках Международного Московского автомобильного салона-2008, а осенью новинка поступит в продажу. Автомобиль оснащается двигателями объемом 1,3 и 1,6 л, а в его комплектацию входят ГУР, кондиционер, полный электропакет, передние подушки безопасности, ABS и EBD. Компания «Автомир», эксклюзивный дистрибьютор автомобилей марки Lifan в России, предложит российский потребителям хэтчбек Breez по цене от 290 тысяч до 330 тысяч рублей (без учета доставки в регионы России).

По информации «АВТОСТАТ», в июле вступила в строй новая сборочная линия на втором заводе «Дервейс», куда была переведена сборка автомобилей Lifan Breez (производство внедорожников осталось на прежних площадях, и в ближайшее время будет прекращено).
Всего в 2008 году черкесский завод планирует собрать около 8 тысяч автомобилей Lifan Breez (из них порядка 75% седанов) и порядка 200 внедорожников Derways. В I квартале будущего года с вводом в эксплуатацию сварочного и окрасочного цехов выпуск автомобилей Lifan Breez перейдет на полный цикл. Мощности нового предприятия составляют 50 тысяч автомобилей в год при двухсменном режиме работы с возможностью увеличения до 75 тысяч.

Более того, в настоящее время ведется проектирование третьего завода производительностью 150 тысяч машин в год. Как сообщили в московском представительстве «Дервейс», на нем планируется выпускать автомобили совместно с китайскими и европейскими автопроизводителями, с которыми компания сейчас ведет переговоры о сотрудничеств.