\"Норникель\" просит государство выкупить его акции у \"Русал\"

На модерации Отложенный

Гендиректор «Норникеля» Владимир Стржалковский просил Владимира Путина, чтобы государство выкупило 25% акций компании у УК «Русал».

Стржалковский выдвинул эту идею, опасаясь утраты Россией контроля над «Норникелем», пишет газета «Ведомости». УК «Русал» приобрела блокпакет акций «Норникеля» у Михаила Прохорова, одолжив $4,5 млрд у 11 западных банков. Акции «Норникеля» заложены, по кредиту предусмотрено двойное обеспечение. «Норникель» подешевел примерно в пять раз, и UC Rusal до конца октября обязана была предоставить банкам дополнительный залог, речь даже шла о $6 млрд.

В этой ситуации 25% акций могли достаться иностранным банкам — кредиторам УК «Русал», а большая часть акций «Норникеля» и так была у миноритариев, в основном держателей ADR.

«В связи с этим я обратился к руководству правительства [с заявлением] об опасности такой ситуации и с предложением о выкупе ВЭБом этого пакета», — заявил Стржалковский. «Мое предложение было в целом поддержано. Форма выбрана другая: акции пока не принадлежат государству, а находятся у него в залоге», — заметил он.

Представитель «Интерроса» — акционера, который номинировал Стржалковского на пост гендиректора, — от комментариев отказался.

В конце октября ВЭБ выделил УК «Русал» $4,5 млрд на погашение долга перед западными банками, превысив лимит кредитования на одного заемщика ($2,5 млрд). Почему — представители ВЭБа и аппарата правительства не комментируют.

УК «Русал» называла покупку пакета «Норникеля» стратегической инвестицией. Но угроза потери УК «Русал» пакета в «Норникеле» есть, ведь ВЭБ дал кредит на год, а в 2009 г. ситуация может и не улучшиться, напоминает аналитик Unicredit Aton Марат Габитов. Цены на алюминий с августа упали на 60% — до $1867 за 1 т, а УК «Русал» еще предстоит доплатить Прохорову за пакет около $2,5 млрд и обслуживать долг.

«Покупка миноритарного пакета государством лучше, чем перекредитование под залог акций только ради того, чтобы они не отошли иностранным банкам», — считает управляющий директор Prosperity Capital Management (акционер «Норникеля») Иван Мазалов.