Лидером Северного Кавказа становится Рамзан Кадыров

На модерации Отложенный

Президента Евкурова и погибших с ним людей жаль. Хотя, конечно, профессиональный военный может даже и обидеться, когда его жалеют. Информация о полученных им ранениях позволяет заключить, что он вряд ли останется президентом. Все слишком серьезно.

Но и заменить его сразу тоже вряд ли решатся. Так что будет неопределенность с и.о., то есть не вполне договороспособным чиновником, во главе Ингушетии. Так что не зря Дмитрий Медведев поручил Рамзану Кадырову усилить войну с терроризмом. Учитывая разброд и шатания в Дагестане и не вполне ясную ситуацию в других кавказских республиках, президент Чечни становится лидером всего Северного Кавказа.

К чему, собственно, дело и шло – так можно продолжить эту фразу.

Так, да не так. Эксперты сходятся в том, что президент Евкуров без особого политпиара уже успел сделать очень многое для изменения ситуации в Ингушетии. Дальнейшие успехи значительно усилили бы его авторитет, а главное – позиции по отношению к федеральному центру. Когда во главе Ингушетии был Мурад Зязиков, казалось, что его держат на этом посту именно из-за его слабости. Чтоб не появился там лидер с потенциалом и притязаниями Рамзана Кадырова. Видимо, и Евкурова назначили по тем же соображениям – в республике он давно не живет, связей нет, когда еще разберется и войдет в силу!

Но, судя по всему, начал входить. А это мало кому надо и в Ингушетии, и в Чечне, и в Москве.