Как Facebook будет выходить на российский рынок

На модерации Отложенный

Теперь социальная сеть Facebook доступна на русском языке, что автоматически делает её конкурентом своего же клона — русской социальной сети «ВКонтакте». Если Facebook во много раз технологичнее и банально красивее, то «ВКонтакте» обладает огромной армией пользователей со всех русскоязычных стран, которых убедить убедить мигрировать на американскую сеть будет ох как непросто.

Однако, Facebook намерен быть если не лидером, то, наверное, сетью №2 или №3 в наших странах, как это бывает везде, где он появляется в локализованной версии. Естественно, что одного перевода интерфейса не достаточно. В подтверждение этого говорит не очень удачный опыт MySpace, который пришёл в Россию со своей локализованной версией, но это не имело ровным счётом никакого влияния на рынок социальных сетей и блогосферу — сервиса нет даже в топе Яндекса.

TechCrunch провел исследование на предмет того, что в мировом масштабе Facebook не только самая большая социальная сеть (в июне сайт посетило 132 млн. уникальных посетителя, а годовой прирост составляет 153%), но и самая быстрорастущая (годовой прирост уникальной аудитории того же MySpace, ближайшего реального конкурента Facebook, составляет только 3% в год).

Карта роста сети Facebook по континентам:

\"

И некоторые данные по аудитории.

\"

Продолжая мысль о вхождении Facebook в Россию, нельзя не вспомнить, что ситуация с «ВКонтакте» уже имеет прецедент в Германии, где Facebook был встречен сверхмощным соперником, который дизайном является полным аналогом Facebook 2–3 года назад, только красный :).

Социальная сеть StudiVZ имеет гигантскую аудиторию в Германии, но технологически так же отстает от Facebook, как и русский «ВКонтакте».

\"

Первое, что сделал Facebook в Германии, это подал в суд на социальную сеть:

Когда социальная сеть Facebook подала иск против своего германского конкурента StudiVZ, компания настаивала на том, что ответчик обязан своей популярностью дизайну, скопированному с сайта истца. Однако Facebook не упоминала ни о каких переговорах с руководством StudiVZ по поводу покупки последнего.

Однако, переговоры велись и все идёт к тому, что без особого анонса сеть StudiVZ будет куплена Facebook, что должно вселять массу оптимизма в создателей русского клона «ВКонтакте» — скоро и им должно поступить предложение о покупке, ведь возможность выиграть суд на территории России американскому «интервенту» кажется фантастикой.

Facebook действительно необходимо завоёвывать все самые большие и в перспективе доходные страны в рамках своей концепции «Единой мировой социальной сети» объединяющей всех людей, но, покупая свои же клоны, она будет только стимулировать их появление на развивающихся рынках.