Генпрокурор РФ предлагает крепко взяться за экстремизм

На модерации Отложенный

Генеральный прокурор России Юрий Чайка считает преступления на почве ксенофобии и другие экстремистские проявления угрозой национальной безопасности страны и стабильности в обществе. По его мнению, во всех своих проявлениях экстремизм является одним из факторов дестабилизации ситуации в обществе, угрозы государственной целостности, порождающих в отдельных субъектах Федерации сепаратистские настроения и создающих реальность террористических актов. Об этом Юрий Чайка в среду в Екатеринбурге на научно-практической конференции по проблеме противодействия экстремизму.



\"В основе экстремистских проявлений лежат, как правило, идеологические воззрения, ксенофобия, национальная и религиозная нетерпимость\", - цитирует Чайку \"Интерфакс\".

Генпрокурор считает, что для эффективной борьбы с экстремизмом необходимо создать \"четкую государственную систему противодействия этому злу\". Как отметил Юрий Чайка, эта система \"включает в себя, в первую очередь, проведение профилактической работы, совершенствование законодательства в данной сфере, тесное взаимодействие с институтами гражданского общества\".