Уго Чавес раскрыл олимпийский заговор США

На модерации Отложенный Массовые беспорядки и вспышки насилия в Тибете являются частью плана США по организации бойкота Олимпийских игр в Китае. Об этом в среду заявил президент Венесуэлы Уго Чавес.

"Насилие в Тибете - результат плана агрессии США против Китая, и (этот план) направлен, в краткосрочной перспективе, на бойкот Олимпийских игр", - заявил Уго Чавес.

Произошедшее в последнее время обострение ситуации в Тибете и решительные меры, предпринятые властями Китая по водворению мира в этой провинции вызвали широкий резонанс мировой общественности. По версии официального Пекина, беспорядки, в ходе которых было сожжено 422 магазина, семь школ, 120 жилых домов, шесть больниц и 84 автомобиля, были организованы и проведены сторонниками Далай-ламы, ведущего раскольническую деятельность.


В результате в мире раздались призывы к бойкоту намеченных на лето этого года Олимпийских игр в Китае . В частности, председатель Европарламента Ханс-Герт Поттеринг не исключил возможности бойкота Олимпиады-2008 со стороны Евросоюза в случае, если власти Китая не урегулируют ситуацию, связанную с волнениями в Тибете. С ним солидарен президент Франции Николя Саркози, который не исключил возможность политического бойкота Олимпиады.

С другой стороны, президент США Джордж Буш намерен лично присутствовать на Олимпийских играх-2008 в Пекине, передает РИА "Новости". Против бойкотирования Олимпиады выступает и ряд правозащитных организаций.