Разговоры Кремля о войне в Арктике - только фарс?

На модерации Отложенный

Кремль заговорил о войне в Арктике, отмечает журналистка The Times Бронуэн Мэддокс. \"Рассуждения Кремля о вероятности войны в районе Северного Ледовитого океана были опубликованы в тот же день, когда истек срок подачи заявок на океанское дно в ООН\", - пишет она и добавляет не без иронии: естественно, это случайность.

Но говорить о том, что борьба за права на арктические месторождения перерастет в войну, значит игнорировать колоссальные усилия юристов, которые уже предпринимаются для улаживания этих проблем. \"Вероятно, предполагается, что мрачная и свирепая \"Стратегия национальной безопасности РФ\", предрекающая угрозы и конкуренцию России со всех сторон, заставит другие страны задрожать и отказаться от своих заявок\", - пишет автор.

Верно, что государственные границы в акватории Северного Ледовитого океана еще не установлены, и заявок, частично перекрывающих одна другую, подано много. \"Но пока процесс не вышел из-под контроля и стороны не разуверились в разрешении проблем средствами дипломатии\", - указывает обозреватель. По мнению Мэддокс, самыми ожесточенными могут стать два спора: между Россией и Данией за хребет Ломоносова и между Канадой и США за проливы, разделяющие канадские острова, которые Оттава считает своими территориальными водами, а Вашингтон - международными.