Пикассо упал в цене из-за кризиса

На модерации Отложенный

Аукционному дому Christie\'s не удалось собрать ожидаемой суммы в ходе торгов произведениями импрессионистов и модернистов. Выручка составила лишь ₤37,2 млн, хотя накануне выручка прогнозировалась на уровне в ₤37.8−51.7 млн. Организаторов аукциона не спас даже Пикассо.

Но даже цифра в ₤37,2 млн не так близка даже к минимальной сумме прогноза, как кажется, поскольку в нее включена надбавка аукционного дома, а оценка лотов производилась без их учетов.

Нынешние торги могут стать тревожным знаком, поскольку в ближайшие дни за ними последуют новые (в частности, в аукционном дому Sotheby’s), в рамках одной из крупнейших распродаж произведений искусства за год.

Впрочем, аукционный дом доволен результатами. Во всяком случае, как сообщает пресс-служба Christie’s, «нынешние результаты свидетельствуют о сохранении стабильного спроса на произведения искусства данной категории».

Итоговые результаты в пресс-службе результаты оценили как «уверенные, но не выдающиеся».

Самой дорогой на нынешних торгах оказалась работа Клода Моне 1878 года «В парке Монсо», ушедшая за ₤6,3 млн, при том что стоимость лота оценивалась лишь в пределе ₤4,5 млн.

А вот картина Пикассо «Мужчина со шпагой» ₤5,8 млн, едва— достигнув нижней границы оценочной стоимости.

Почти такие же результаты показала и другая работа великого испанца «Сидящая обнаженная и флейтист», проданная за ₤3,4 млн при оценке в ₤3−4 млн.

В прошлом году торги принесли ₤102.2, хотя и выставленная тогда на продажу коллекция была все-таки обширнее.