Молодых офицеров не уволят досрочно в рамках реформы

На модерации Отложенный

Министерство обороны России решило не создавать институт кадрового резерва из числа молодых офицеров, сокращаемых в рамках военной реформы, пишет «Время новостей».

В кадровый резерв собирались зачислять тех, кто не выслужил «предельные сроки пребывания на военной службе», но чьи должности сокращаются. Предполагалось, что его составят около 57,2 тыс. старших лейтенантов, капитанов и майоров с выслугой от пяти до 15 лет и без социальных гарантий, которых увольняемые не выслужили (пенсия и частично жилье).

Начальник Генштаба Николай Макаров уверял: каждый увольняемый офицер, в том числе досрочно, будет обеспечен всеми положенными по закону социальными выплатами с учетом выслуги лет.

Вчера же Макаров пообещал, что ни один молодой офицер в этом году не подлежит досрочному увольнению.

Аттестационным комиссиям, которые сейчас работают во всех соединениях и частях, дана команда решать персонально судьбу каждого офицера «в тесной увязке с их социальной защитой».

Эксперты считают, что в Минобороны опасаются роста социальной напряженности в период кризиса, ведь речь идет о судьбе почти 60 тыс. молодых людей, к тому же без достаточных средств к существованию. По данным МВД, в 90-е годы прошлого века промышляло немало преступных группировок, возглавляемых бывшими офицерами.