Чиновники продолжают выставлять на аукцион земли по дешевке

На модерации Отложенный Федеральный арбитражный суд Московского округа вынес решение о снятии ограничения на регистрацию договоров аренды лесных участков. Чиновники не оставляют попыток распродать участки под Москвой избранным лицам по цене в сотни раз ниже рыночных. На весну запланировано проведение новых аукционов по аренде подмосковных земель за копейки, пишет "Новая газета".

Напомним, договоры об аренде участков, выставленных на декабрьские аукционы 2007 года, были признаны незаконными по итогам проверки Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Тогда 991 гектар подмосковных лесов поблизости от Рублевки был отдан в аренду на 49 лет по цене 600—1000 рублей за сотку - в 1,5 тысячи раз ниже рыночной. Заявки можно было подать только в течение двух дней и только в офисе Мослесхоза с 10 до 14 часов, да еще и по предварительной записи.

Поучаствовать в аукционах удалось далеко не всем желающим. Однако проблем с заявками не возникло у президента РСПП Александра Шохина, президента фонда "Новое поколение" Ольги Смородской, актрисы Юлии Рутберг, а также фирм, связанных с Романом Абрамовичем и депутатом Думы от Ямало-Ненецкого автономного округа Николаем Гоголем.


Несмотря на скандал с последующим увольнением некоторых чиновников и руководителей Мослесхоза и Рослесхоза, ведомства, похоже, взялись за старое - теперь на аукцион по продаже права аренды на 49 лет будут выставлены 25 участков общей площадью 33 га.

25 соток в Истринском лесничестве предлагаются по цене 20 823 рубля (833 рубля за сотку), 1,78 га в Звенигородском лесничестве — за 123 794 рубля (695 рублей за сотку). Таким образом, земли планируется передать в аренду по цене в 100—200 раз ниже рыночной.

Аукцион намечен на 7 апреля. ФАС намерена проследить за соблюдением законности при проведении предстоящих торгов.