Итальянский скрипач обзавелся пистолетом для защиты Страдивари

На модерации Отложенный

Маттео Федели (Matteo Fedeli), 36-летний итальянский скрипач, получил разрешение на ношение оружия, чтобы иметь возможность защищать свой инструмент во время постоянных разъездов по Италии с концертами, пишет Ananova.

Стремление музыканта к оружию неудивительно, поскольку играет он на скрипке Страдивари (Stradivari) стоимостью в £6 млн. Страдивари жил на рубеже XVII-XVIII веков. Всего сохранилось около 600 инструментов его работы. Маттео Федели сообщил, то у него уже есть команда телохранителей, которая, если он едет куда-то с инструментом, следует за ним, планирует его маршрут и проверяет, нет ли за ним слежки. Кроме того, когда Маттео Федели ездит на концерты, его сопровождает вооруженный эскорт. «К счастью, мне еще не приходилось использовать мой пистолет, но 357 Магнум - хорошее средство защиты», -сказал он, - «Однажды на моем концерте толпа начала приближаться ко мне и к скрипке, тогда мои телохранители быстро образовали «человеческий барьер» вокруг меня. Тот, кто попытается украсть редкий инструмент, будет дураком, поскольку встроенная связь со спутником не позволила бы просто пойти и продать инструмент на аукционе».

Однако не все музыканты так охраняют свое сокровище. Филипп Квинт (Philippe Quint), скрипач русского происхождения, номинант премии «Грэмми» (Grammy award), забыл скрипку Страдивари в такси, возвращаясь из концертной поездки. Обнаружив пропажу, он немедленно заявил об этом в портовое управление Нью-Йорка и Нью-Джерси (The Port Authority Of New York And New Jersey) и службу такси Ньюарка (Newark), США, а скрипка тем временем всю ночь пролежала в машине таксиста. По свидетельству очевидцев, Ф. Квинт плакал, получив ее обратно, и наградил шофера денежной премией, а также билетами на свой ближайший концерт, который состоится в Карнеги-холле в сентябре. Кроме того, он дал 30-минутный концерт на стоянке такси в благодарность за возвращение скрипки.

Правда, не всем так везет. Вчера стало известно, что в северной Германии из замка Беннигсена была похищена скрипка Страдивари стоимостью в €3 млн. Впрочем, она не была единственной целью грабителей. По словам представителя полиции помимо этой скрипки были похищены серебряные подсвечники, масляные картины и еще одна скрипка.