ГИБДД упрощает регистрацию автомобилей и получение техосмотра

На модерации Отложенный Департамент ОБДД МВД России объявил о совершенствовании механизма регистрации транспортных средств и проведения государственного технического осмотра. Как сообщили ИА "Амител" в Департаменте ОБДД МВД России, в настоящее время прорабатывается вопрос об организации регистрации автомобиля и прохождения техосмотра вне зависимости от места жительства собственников транспортных средств.

На первом этапе региональным управлениям Госавтоинспекции было предложено организовать исполнение указанных функций в пределах субъекта Российской Федерации. При этом требовалось учесть как технические возможности подразделений, так и местные условия (географические, климатические и т. д.), влияющие на сроки подготовки соответствующих линий связи. Сейчас около половины таких подразделений регистрируют транспортные средства и проводят техосмотр вне зависимости от места жительства собственника в пределах региона.


Кроме того, Департаментом ОБДД МВД России готовятся проекты нормативных правовых актов, предусматривающие введение более легкой процедуры регистрации транспортных средств и проведения техосмотра. В частности, в ближайшее время будет введен в действие Административный регламент исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним. Этот документ поможет упростить порядок исполнения обязательных административных процедур, а также исключить "избыточные действия для граждан и организаций при их обращениях в регистрационные подразделения Госавтоинспекции", - поясняет ГИБДД.