Австралия отдает долги аборигенам

На модерации Отложенный

Премьер-министр Австралии Кевин Рудд пообещал в четверг предпринять к весне новые усилия, чтобы поднять жизненный уровень тысяч аборигенов путем предоставления им нового жилья и специального медицинского обслуживания.

Это заявление прозвучало через год после того, как Рудд сделал исторический шаг – он принес извинения коренному населению Австралии, которое на протяжении более 200 лет испытывало несправедливости от белых пришельцев. Извинения сопровождались клятвой преодолеть 17-летний разрыв между средней продолжительностью жизни аборигенов и других австралийцев.

Выступая в четверг в парламенте, Рудд сказал, что его правительство к весне построит для аборигенов 4.200 домов в отдаленных и малонаселенных районах страны, где те предпочитают селиться, а также отремонтирует еще 4.800 единиц жилья.



Кроме того, в течение четырех лет правительство потратить 58 миллионов австралийских долларов (34 млн. долларов США) для отправки медицинских бригад в отдаленные районы для лечения основных болезней, которыми до сих пор страдают коренные жители континента – инфекционной слепоты, трахомы и ушных болезней, ведущих к частичной потере слуха и полной глухоте.