Врачи попросили Чавеса помолчать

На модерации Отложенный

Известному своей любовью к зажигательным речам венесуэльскому президенту Уго Чавесу рекомендовали помолчать хотя бы пару дней. Инициаторами этого предложения стали лечащие врачи главы государства, сообщает агентство Reuters.

Как выяснилось, у У.Чавеса болит горло, а потому доктора рекомендовали ему по возможности поберечь голосовые связки. Венесуэльский президент незамедлительно отправился на телевидение и решил рассказать о своем несчастье народу.

"Я их спросил, как я, по их мнению, должен выполнять это предписание?", – сказал У.Чавес. "Три дня не говорить? Я пробовал как-то целый день молчать, но даже это у меня не получилось", - признался глава венесуэльского государства.

Действительно, по умению часами о чем-то безостановочно говорить У.Чавес может сравниться лишь с его другом Фиделем Кастро. Впрочем, венесуэльский президент в январе практически побил рекорд лидера кубинской революции, выступив с речью, которая без единого перерыва продолжалась на протяжении семи часов.

При этом У.Чавес далеко не всегда политкорректен в своих высказываниях, что подчас вызывало раздражение у его слушателей. Самый памятный случай произошел в 2007 году, когда в ответ на очередную тираду венесуэльского президента король Испании Хуан Карлос прилюдно посоветовал ему "заткнуться". Этот инцидент привел к дипломатическому скандалу, который потом обе стороны согласились замять.