В Испанию вернется кролик-великан

На модерации Отложенный

Специалисты из Института сельскохозяйственных исследований Валенсии (Valencia Agricultural Research Institute), Испания, под руководством агротехника Висенте Гарсиа (Vicente Garcia) начали программу по выращиванию кроликов редкой валесианской породы. Предполагается, что они появятся на полках супермаркетов в течение трех лет, сообщает Daily Telegraph.

В институте надеются, что животное, размерами достигающее ягненка и дающее до 7 кг. мяса, станет популярным в качестве здоровой и недорогой альтернативы говядине и баранине. Валенсианская порода была выведена в 1912 году, когда фермеры скрестили больших домашних испанских кроликов и импортированных «фламандских гигантских». В течение десятилетий  результат скрещивания украшал обеденные столы по всей стране.

«Фермеры ценили этих животных за мясо и за скорость, с какой они размножались, часто производя до 16 крольчат в одном приплоде», – заметил Висенте Гарсиа.

Однако к 70-м годам кролики исчезли, так что на данный момент в Испании сохранилось лишь несколько экземпляров породы. Проект, рассчитанный на три года, финансируется Департаментом сельского хозяйства (Department of Agriculture) регионального правительства Валенсии и предполагает выращивание этих животных совместно с большими местными кроликами с целью выхода на массовый рынок.

Между тем, год назад китайским генетикам удалось клонировать крольчиху, причем в процессе клонирования ученые придали ее шерсти дополнительное свойство – в ультрафиолетовых лучах она начинает светиться зеленым цветом. Для получения необычного оттенка китайские генетики добавили ген светящейся в ультрафиолете медузы в клетки-фибробласты кролика. Затем ядро одной из этих клеток пересадили в кроличью яйцеклетку, лишенную собственного ядра. После этого зародыш был перемещен в матку приемной матери. Месяц спустя путем кесарева сечения на свет появилась маленькая крольчиха.