Украина сводит Россию и Грузию в военных учениях

На модерации Отложенный

Министерство обороны Украины внесло на утверждение Верховной рады проект проведения учений \"Доверие 2009\", в которых, в частности, предлагается принять участие Черноморскому флоту РФ и Военно-морским силам Грузии, сообщил во вторник представитель пресс-центра украинского военного ведомства.

В учениях предполагает также участие Турции, Болгарии и Румынии. \"Учения планируются на черноморском побережье Турции, Болгарии, рассматривается черноморское побережье Украины. Будут задействованы более 500 военнослужащих, корабельная ударная группа, состоящая из боевых единиц стран-участниц, и до 10 самолетов.

Планируется отработать проведение спасательных операций на море, совместное плавание, перестроение и защита кораблей от атак противника с моря и воздуха\", - заявил представитель пресс-центра.

Проведение учений на Украине всегда утверждается Верховной радой. Депутаты решения пока не приняли, отмечает РИА \"Новости\".

\"Доверие 2009\" планируется провести в сентябре 2009 года. Между Россией и Грузией нет дипломатических отношений - они были разорваны Тбилиси после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии.