У Грузии возникли проблемы с НАТО

На модерации Отложенный

Вступление Грузии в НАТО откладывается на неопределенный срок. Об этом заявила лидер оппозиционной партии "Демократическое движение за единую Грузию", экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе.

"Все мои встречи с зарубежными политиками свидетельствуют о том, что вступление Грузии в НАТО откладывается на неопределенный срок", - сказала Бурджанадзе во вторник журналистам после встречи с находящимся с визитом в Тбилиси спецпредставителем генсека НАТО Робертом Симонсом. По информации "Интерфакса", лидер оппозиционной партии отметила, что "если у Грузии и был шанс вступить в НАТО, то после августовской войны возникли серьезные препятствия".

Между тем в нынешнем году одним из самых главных направлений деятельности Минобороны Грузии станет обеспечение совместимости вооруженных сил со стандартами НАТО. Об этом говорится в документе "Видение министра обороны на 2009 год", который во вторник презентовал глава грузинского оборонного ведомства Давид Сихарулидзе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Перед вооруженными силами республики ставится задача - "выполнение требований, разработанных в рамках текущего и нового форматов сотрудничества Грузии с НАТО - комиссии НАТО-Грузия и Ежегодной национальной программы, активизация двустороннего сотрудничества с отдельными странами - членами НАТО, а также участие грузинских военнослужащих в международных и антитеррористических миссиях".

Среди главных приоритетов также названы "улучшение системы связи и безопасности информации, развитие возможностей воздушной обороны и разработка плана поэтапной оптимизации системы военной разведки".

Ранее замгоссекретаря США Уильям Бернс заявил, что, по мнению новой американской администрации, Украина и Грузия на данный момент не готовы к членству в НАТО. "Любая страна, которая стремится к членству в НАТО, включая Украину и Грузию, должна соответствовать критериям членства в этой организации. Сегодня Украина и Грузия не готовы к членству в НАТО", - заявил Бернс, отвечая на вопрос о перспективах членства этих двух стран в альянсе. Он подчеркнул, что в то же время США "твердо привержены тесным отношениям НАТО с этими двумя странами по линии двусторонних комиссий, которые недавно были созданы".

Отметим, что военные планы Грузии дали возможность военным экспертам высказывать свои опасения по поводу возможного обострения обстановки на Кавказе этим летом. "Грядущее лето нам не гарантирует мирной и спокойной жизни. Наоборот, многие военные аналитики, как и многие аналитики Геншатаба, прогнозирует летом определенное обострение обстановки в Грузии. Потому что понятно, что в том или ином виде грузинской армии нужен реванш", - сказал Russia.Ru военный эксперт Владислав Шурыгин.